Общество
Военные учения "Викинг-2011" на базе Вазиани под Тбилиси

army_vaizaniПозитивную оценку со стороны представителей военного ведомства Грузии и дипломатического корпуса получили военные учения "Викинг-2011", завершившиеся в на базе МО Грузии в посёлке Вазиани, находящемся недалеко от Тбилиси.

Международные многонациональные учения "Викинг 2011" проходили на штабном уровне и вместе с военными в них участвовали полицейские, а также - представители гражданского сектора. На учениях главное внимание уделялось координации и сотрудничеству в условиях кризисов.

Учения прошли в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Учения проводились при помощи сетевых симуляторов и служили совершенствованию мирных антикризисных операций. События разворачивались в виртуальной стране "Богаланд", в которой проходила мирная операция по урегулированию конфликта. События в Богаланде были похожи на те, которые происходили в последнее время в Африке и Центральной Азии.

Всего в учениях приняли участие 2200 военнослужащих и гражданских лиц из 24 стран-членов НАТО и ее партнеров. Основным организатором учений была Швеция, где и был расположен главный штаб. Штабы уровня бригад функционировали в Грузии, Австрии, Германии, Ирландии и Украине. В грузинском штабе были представлены 130 военнослужащих и гражданских лиц. В Грузии учениями руководил начальник управления оперативной подготовки Объединенного штаба вооруженных сил Грузии полковник Зураб Томаури. Главный советник - представитель Швеции майор Дурбин Йоханесон.

"Во время учений в основном были усовершенствованы такие аспекты как гражданско-военное сотрудничество во время кризисов и совместные действия с международными силами", - заявил первый заместитель министра обороны Грузии Нодар Харшиладзе на церемонии закрытия учений.