ПУБЛИКАЦИИ
Интервью М.Хубутия телеканалу РБК

xubutia13 апреля президент Союза грузин в России Михаил Хубутия ответил на вопросы телеканала РБК в программе "Диалог" . Тема разговора - текущее состояние российско-грузинских отношений и пути выхода из создавшегося положения.

"Несмотря на нежелание политиков улучшать российско-грузинские отношения, народная дипломатия должна действтовать" - заявил президент Союза грузин в России, "российскому и грузинскому народам необходим неангажированный, свежий взгляд на события в наших странах".

"Грузинским властям удалось совладать с коррупцией, провести серезные реформы - но такие вещи как взрыв памятника посвященного героям ВОВ, конечно же, полностью разрушает имидж страны. Этот взрыв был ужасной трагедией, поэтому мы, Союз грузин в России сразу же взялись за воссоздание памятника в Москве и получили полную поддержку властей РФ, в частности премьер-министра В.В. Путина"

"Многие грузины испокон веков считают Россию своей Родиной. Я, например, всегда чувствовал к себе особую заботу людей - прошел трудовой путь от грузчика на Павелецком вокзале до министра торговли Московской области. Более миллиона грузин проживают в России - это их Родина"

"В нынешних непростых взаймоотношениях двух стран я бы рекомендовал проявлять максумум осторожности в высказываниях. Недопустимо когда парламентарии ради пиара делают громкие завяления, которые потом отражаются на судьбах простых людей, например - как можно заявлять что Грузию надо стереть с лица земли и при этом занимать ответственную должность? Политикам России и Грузии необходимо отказаться от "языка ненависти" - заявил М.Хубутия.