Право
50% опрошенных полностью согласно с мнением, что у людей есть право говорить и писать то, что хотят, как бы это ни было оскорбительно или содержало ненависть для некоторых групп - NDI

     Грузия, 2 августа, ГРУЗИНФОРМ. Об этом заявили во время презентации результатов проведенного в июне исследования общественного мнения Национального демократического института США (NDI) совместно с НПО «CRRC - Грузия», которая проходила в гостинице «Рэдиссон».

69% респондентов NDI считает, что суды Грузии не относятся одинаково ко всем гражданам Грузии, некоторым из них придают преимущество, а некоторым - нет.

Также, согласно исследованию, 50% населения полностью согласно с мнением, что у людей есть право говорить и писать то, что хотят, как бы это ни было оскорбительно или содержало ненависть для некоторых групп, если это не призыв к насилию. С этим мнением частично согласно 36%, частично не согласно 19% респондентов, а 18% вообще не согласно.

Также в рамках исследования был поставлен вопрос - должно ли правительство ограничить выражение мнения, оскорбительного для некоторых групп? Полностью разделяет это мнение 29%, частично согласно с ним 40%, частично не согласно 14%, вообще не согласно 9%, не знает 7%, а 1% опрошенных отказался ответить на вопрос.

Полевые работы исследования были проведены в период с 23 июня по 8 июля 2018 года в масштабах страны (за исключением Абхазии и ЮО) на основе 2409 прямого интервью путем представительной выборки. Погрешность результатов исследования составляет +/-1,9%. Исследования NDI осуществляются при финансовом содействии «UK aid» правительства Великобритании. Опросы непосредственно проводит CRRC-Грузия.