Общество
Задержанный в Грузии друг Рамзана Кадырова - Муса Хангошвили - переведен из изолятора в больницу

     Грузия, 7 августа, ГРУЗИНФОРМ. Муса Хангошвили, задержанный по обвинению в сопротивлении полиции, переведен из изолятора предварительного заключения Кварели в районную больницу - проблемы со здоровьем у задержанного возникли из-за сахарного диабета, сообщает телеканал «Рустави 2». По информации СМИ, Хангошвили является приближенным главы Чечни Рамзана Кадырова. Он постоянно проживает в Грозном, а недавно прибыл в село Дуиси Ахметского муниципалитета, чтобы навестить свою мать.

После приезда Хангошвили в Грузию у него произошло сразу две стычки с полицией. Первый инцидент произошел в начале недели возле полицейского подразделения Дуиси. По словам Хангошвили, он пришел туда, чтобы повидаться со своим другом Теймуразом Арабули, который является главой полиции Дуиси. У участка Хангошвили вступил в словесную перепалку с сотрудниками МВД. В итоге его задержали на основании статей «мелкое хулиганство» и «неповиновение полиции» Кодекса административных правонарушений. Суд наложил на Хангошвили штраф в две тысячи лари (около 830 долларов) и освободил его.

Спустя пару дней, 4 августа, Хангошвили снова задержали, на этот раз в Гурджаани. По данным Общинного радио Панкиси, это произошло, когда полиция остановила его машину для обычной проверки документов. Хангошвили отказался предоставить сотрудникам документы, спорил с полицейскими, оказал физическое сопротивление. На этот раз Хангошвили задержали на основании статьи УК «сопротивление, угроза или насилие в отношении лица, охраняющего общественный порядок, или иного представителя власти», что предусматривает в качестве наказания до пяти лет лишения свободы.

Сам Хангошвили вины не признает. Вероятнее всего, что из-за госпитализации обвиняемого защита будет ходатайствовать о переносе слушания. Муса Хангошвили фигурирует в альтернативном расследовании дела о подрыве автомобиля члена оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиви Таргамадзе осенью 2016 года. Речь идет о расследовании, которое Таргамадзе провел самостоятельно. По версии политика, Хангошвили не был прямым исполнителем. Вместе с тем, он оказал исполнителям пособничество.