Актуально
Основатель Фонда возрождения и развития российско-грузинских отношений, бизнесмен Давид Цецхладзе предложил альтернативный Верхнему Ларсу транспортный маршрут - железную дорогу через Азербайджан

     Грузия, 9 августа, ГРУЗИНФОРМ. Давид Цецхладзе рассказал в интервью Sputnik о новом проекте, который поможет улучшить транспортную ситуацию на Верхнем Ларсе - альтернативный транспортный путь между Россией и Грузией - железную дорогу через соседний Азербайджан.

Военно-Грузинская дорога — единственный сухопутный путь, связывающий Грузию и Россию. На границе двух стран часто возникают многокилометровые очереди из грузовиков и пассажирских автомобилей. Особенно сейчас, когда растет наплыв туристов.

«Железнодорожные пути – самая лучшая альтернатива, это показывают экспертное мнение и бизнес-модель в целом. Это отразится на многих факторах: на времени — поездка Азербайджан-Грузия-Россия займет три дня, на качестве перевезенных продуктов, предотвратит возникновение форс-мажорных ситуаций», — заявил Цецхладзе. Как говорит основатель Фонда, изначально осуществление этого проекта казалось очень сложным. Но проблему необходимо решать, так как товарооборот между Россией и Грузией постоянно растет и таможенно-пропускной пункт «Казбеги-Верхний Ларс» не справляется с нагрузкой.