Политика
Россия – агрессор и оккупант, в 2008 году тогдашние власти не смогли помешать осуществлению российского сценария в Грузии - премьер Бахтадзе

     Грузия, 10 августа, ГРУЗИНФОРМ. По словам премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, «однозначно, что Россия является агрессором, которая оккупировала территории Грузии». Как отметил премьер, Россия осуществляла фактическую аннексию территорий Грузии еще в начале 90-ых годов. «Россия - агрессор. Она оккупировала наши территории и это – однозначно. Более того, она не делала этого только в 2008 году, еще в начале 90-ых Россия осуществляла фактическую аннексию территорий Грузии», - заявил Мамука Бахтадзе.

Вместе с тем, по его словам, многие европейские политики, а также американские друзья заявляли, что страны-друзья предупреждали тогдашнее политическое руководство Грузии, что Россия планировала осуществить сценарий военной операции. «К сожалению, тогдашние власти, вместо того, чтобы избежать развития подобных событий и ориентироваться на превенцию с участием стран - наших друзей, мирового содружества, не смогли помешать осуществлению российского сценария в Грузии. Они не смогли уберечь страну от этой опасности и, соответственно, вся Грузия оказалась в катастрофической ситуации», - заявил Мамука Бахтадзе.

По его словам, в течение последних двух лет он несколько раз слышал заявления, что Россия осуществила агрессию в 2008 году, но многие не говорят о 90-ых (имеет в виду войну в Абхазии – ГРУЗИНФОРМ). «Хочу еще раз напомнить вам, что Российская Федерация осуществляла фактическую аннексию территорий Грузии еще в начале 90-ых, в то время, когда мы добились независимости и именно после этого включилась та агрессивная машина, которая продолжила реализацию своих сценариев уже в 2008 году», - заявил премьер-министр.