Актуально
Компания APM Terminals приобрела акции порта Поти

apm_terminalsКомпания APM Terminals заявила, что приобрела 80 процентов акций порта Поти от RAKIA - Инвестиционного фонда арабского эмирата Рас Аль-Хайма (Ras Al Khaimah Investment Authority).

По заявлению APM Terminals, сделка, стоимость которой не оглашается, является частью той стратегии, целью которой является инвестирование на быстрорастущих рынках.

Вице-президент APM Terminals Педер Сондергаард заявил, что компания в течение следующих пяти лет намеревается инвестировать 100 миллионов долларов США в обновление и расширение инфраструктуры порта Поти на Черноморском побережье Грузии.

APM Terminals продолжит оперирование портом вместе с фондом RAKIA, который сохранил за собой 20 процентов акций объекта.

Компания APM Terminals, головной офис которой расположен в Гааге, является дочерней компанией датского конгломерата A.P. Moller-Maersk Group.

«Наряду с быстрым ростом экономики, импортеры и экспортеры в регионе требуют высококачественной портовой инфраструктуры, и естественно, это тот рынок, в отношении которого у нас имеется большая заинтересованность», - заявил Сондергаард.

Инвестиционный фонд RAKIA приобрел контрольный пакет порта Поти в апреле 2008 года за 90 миллионов долларов США и приступил к развитию Свободной индустриальной зоны на 300 гектарах земельного участка в Поти. Позже, в том же году, RAKIA приобрел у государства остальные 49 процентов акций порта за 49 миллионов долларов США. RAKIA продолжает заниматься управлением Свободной индустриальной зоны в Поти.