Религия
Мамаладзе обязательно предстоит ответить за клевету в отношении Синода, которая распространяется им или от его имени – Патриархия ГПЦ

     Грузия, 15 августа, ГРУЗИНФОРМ.
 
Заявление Патриархии ГПЦ

«В последнее время активизировались некоторые СМИ в направлении Георгия Мамаладзе. В медиасредствах он представлен, как гонимый правосудием, борец с коррупцией и наказанный по этой причине; Патриархия же, покрывателем виновных и способствующей несправедливости.

Эту идею давно распространяют, но не с такой активностью и резкостью. Цель состоит в том, чтобы дискредитировать церковь и духовенство, и в то же время достичь помилования, повлияв определенным образом на президента и общественность.

Грузинская Патриархия по сей день не зафиксировала свою позицию по т.н. делу о цианиде по двум причинам: она не знакома с материалами следствия и вместе с тем, воздерживается от заявлений, чтобы волей-неволей не причинить дополнительный ущерб задержанному.

У нас есть данность, что, по сути, суд трех инстанций вынес обвинительный приговор протоиерею Георгию Мамаладзе. Мы не можем судить о правовой стороне решения суда, но мы отмечаем, что, к сожалению, протоиерей Георгий Мамаладзе и его сторонники постоянно используют ложь в отношениях со СМИ и вводят людей в заблуждение.

Также ложь то, что как будто в Патриархии Грузии происходят миллионные коррупционные сделки и протоиерей пострадал за их разоблачение.

Церковь не желает ничьего заключения, но
Мамаладзе обязательно предстоит ответить за клевету в отношении синода, которая распространяется им самим или от его имени».