Актуально
Учения НАТО в Грузии «Nobel Partner–2018» завершились боевыми стрельбами «Апачей»

     Грузия, 16 августа, ГРУЗИНФОРМ. Впервые американская атакующая авиация участвовала в боевых стрельбах многонациональных учений «Nobel Partner–2018» («Достойный партнер–2018»). По информации Минобороны Грузии, в комбинированных боевых стрельбах на 11-м стрельбище Вазианской базы приняли участие вертолеты AH-64 типа «Апач». В ходе учений боевые вертолеты обеспечили близкую огневую поддержку грузинской и американской бронетехнике.

В учениях также принимали участие бронетехника IV механизированной бригады Вооруженных сил Грузии и боевая бронетехника («Страйкеры») II кавалерийского полка США, боевые машины пехоты «Бредли» и танки «Абрамс». Огонь по условному противнику велся из всех типов вооружений, участвующих в учениях.

Многонациональные военные учения «Достойный партнер» стартовали 1 августа и завершились 15 августа 2018 года. В них принимали участие 13 стран-членов НАТО: Грузия, США, Великобритания, Германия, Эстония, Франция, Литва, Польша, Норвегия, Турция, и партнеры альянса: Украина, Азербайджан и Армения. Учения проводились при лидерстве вооруженных сил Грузии и Европейского командования армии США. Сценарий учений основывался на операциях по поддержанию стабильности, атака/оборона.

Цель многонациональных военных учений «Достойный партнер-2018» — повышение готовности и совместимости между странами НАТО и партнерами, в частности, между США и Грузией. Девиз учений - «Сила в партнерстве».