ОТ РЕДАКТОРА
РОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ЖЕЛАЕТ УВЕЗТИ И УСТАНОВИТЬ В РОССИИ ПАМЯТНИК СТАЛИНУ - Открытое письмо Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Бидзине Иванишвили

     Глубокоуважаемый господин Бидзина!

13 августа 2018 года я, Главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили опубликовал свой новый, третий по счёту и, наверное, последний Проект по установлению диалога с Абхазией и Южной Осетией и урегулированию отношений с Российской Федерацией, подразумевающий подписание ЧЕТЫРЁХСТОРОННЕЙ СОВМЕСТНОЙ ГРУЗИНО-АБХАЗО-ОСЕТИНО-РОССИЙСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ.

На следующий день информационное агентство «News Front» перепечатало вышеуказанную публикацию и пригласило меня в студию программы «На самом деле», чтобы обсудить мою инициативу. Когда интервью со мной подходила к концу, ведущий программы Сергей Веселовский обратился ко мне с общественной и личной просьбой – обратиться к грузинскому правительству (эту, заключительную часть интервью мы специально вырезали и отдельно загрузили на YouТube – см. здесь).

Как видите, российская общественность в лице инициативной группы, которую в данном случае представляет глубоко мною уважаемый журналист Сергей Веселовский, выразила желание на свои средства перевезти в Россию и установить там памятник Генералиссимусу Советского Союза Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Господин Бидзина!

Как Вам известно, монумент со статуей Сталина работы скульптора Шоты Микатадзе и архитекторов Арчила и Захария Курдиани с 1952 по 2010 год простоял на центральной площади города Гори, устояв даже в 1956 году, во время кампании Никиты Хрущёва по демонтажу памятников Сталина в масштабах СССР. Но что не удалось сделать Хрущёву, осуществили вандалы - соотечественники Сталина! 3 октября 2008 года тогдашний госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вице-премьер, а ныне член Парламента Грузии Георгий Барамидзе предложил убрать памятник Сталину из центра города Гори. Его инициатива была поддержана тогдашним премьер-министром Грузии, а ныне – преуспевающим банкиром, председателем Наблюдательского совета «Liberti Bank» Владимиром Гургенидзе. В ночь с 24 на 25 июня 2010 года памятник был демонтирован под глумление толпы варваров и, после грязных надругательств этих дикарей, выброшен в поле на окраину Гори, где и лежит по сей день - бесхозный, лицом вниз...

Господин Бидзина!

Обращаюсь к Вам, как к председателю правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», кадрами которой укомплектовано нынешнее правительство Грузии. Соотечественники – Ваши и Сталина - ответили Вам чёрной неблагодарностью на Ваш подарок - около трёх миллиардов Ваших собственных средств, потраченных на сохранение культурного и исторического наследия Грузии! Поэтому нет никакой надежды, что они когда-нибудь оценят подвиг единственного Генералиссимуса – грузина и Верховного Главнокомандующего, подарившему миру Великую Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, а также подарившего нам единую суверенную Грузию - вместе с Абхазией и Южной Осетией! Об этом свидетельствует и тот факт, что вышеуказанные преступники, по инициативе и с санкции которых был снесён памятник, до сих пор не понесли уголовную ответственность, а в Грузии не отменён Закон «Хартия свободы».

Исходя из вышесказанного, прошу Вас издать соответствующее распоряжение, чтобы правительство Грузии официально оформило продажу или безвозмездную передачу бесхозной скульптуры Сталина российской стороне с целью прохождения всех, предусмотренных законом, процедур, в том числе – таможенных, необходимых для его транспортировки в Российскую Федерацию. Чтобы избежать возможных провокаций при транспортировке на грузинском отрезке маршрута следования, предлагаю поручить вывоз памятника из Гори на грузинско-российскую границу высокопрофессиональной местной компании, осуществляющей по Вашему заказу транспортировку огромных деревьев для дендропарка.

Жду Вашего решения, чтобы сообщить о нём российской общественности.

С глубоким уважением,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
17 августа 2018 года
Грузия, Тбилиси