Актуально
Грузины могут быть согнаны с собственной земли!

miwebis_gayidvaМинистерство экономики и устойчивого развития продолжает продажу земель сельскохозяйственного назначения. На аукцион вынесено 3 692 235 квадратных метров земельных площадей. На данный момент министерством уже продало 65 587 201 квадратный метр - за 3 556 225 лари.

После того, как ООН опубликовала исследования об ожидаемом дефиците продовольствия, граждане различных стран начали активно скупать земли в развивающихся странах. В Грузии появились индийцы, китайцы, евреи, болгары, уже скупившие в Кахетии и Шида Картли тысячи гектаров земель.

По заявлению экспертов, передача сельскохозяйственных земель в руки иностранных граждан является большой политической ошибкой, однако властям ошибки нипочем, для них главное - заполнить бюджет, а затем говорить об экономическом росте страны.

Правительство продает земли, учет которых не был произведен, соответственно, цена их нереальна. В некоторых регионах Грузии квадратный метр продается, в основном, по символической цене. Власти пользуются тяжелым социальным положением грузинских крестьян и продают земли иностранцам. Это в то время, как у самих грузин даже нет возможности обрабатывать арендованные площади, поскольку в Грузии сдача земель в аренду была запрещена.