Политика
Рамблер: «В годовщину независимости президенты ЮО и Абхазии встретятся с Путиным, а президент Грузии - с Меркель»

     Грузия, 22 августа, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает Рамблер, «с 10-летием признания независимости Абхазии и ЮО президент России Владимир Путин поздравит глав двух государств в Москве, куда они прибудут с официальным визитом. 24 августа в Москве президент России Владимир Путин встретится с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым и президентом Абхазии Раулем Хаджимбой».

В ноябре прошлого года президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пригласил Владимира Путина посетить республику 26 августа 2018 года в рамках празднования 10-й годовщины независимости. Однако, как пояснил «Шторму» источник в Кремле, «график президента России не позволяет принять приглашение, поэтому Путин сам пригласил в Москву Бибилова и Хаджимбу, чтобы поздравить их с 10-й годовщиной признания независимости». А в Абхазии Владимир Путин был в прошлом году в день годовщины начала войны — 8 августа, а до этого приезжал в республику в 2013 году.

Пока Путин будет поздравлять Бибилова и Хаджимбу, канцлер Германии Ангела Меркель посетит другую сторону грузино-югоосетинского конфликта. С 23 по 24 августа Меркель прибывает с официальным визитом в Тбилиси, где проведет встречу с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. Затем Меркель посетит Армению и Азербайджан. «Данный шаг Меркель, которая всегда охотно общается с президентом России, демонстрирует, что Германия в этом вопросе остается непреклонна - поддерживать они будут агрессора», - сообщает Рамблер, имея в виду под «агрессором» Грузию.