Политика
Президент Грузии хотел переложить ответственность за выбор кандидатуры председателя Верховного суда Грузии на юридические круги и НПО – встреча с Маргвелашвили окончилась безрезультатно

     Грузия, 22 августа, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает Первый канал ОВГ, большинство участников встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили отказались участвовать в процессе отбора кандидата в председатели Верховного суда. Об этом после встречи в резиденции президента рассказал участник встречи, юрист-конституционалист Джони Хецуриани. По его словам, большинство принявших участие в консультациях считает, что «так как отбор кандидата на пост председателя Верховного суда является конституционной обязанностью президента, то и решение по кандидатуре должен принять он».

После того, как председатель Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе покинула должность 2 августа 2018 года, президент Грузии Георгий Маргвелашвили начал консультации, а 20 августа провел встречу с целью подвести итоги текущим консультациям по отбору кандидата на пост председателя Верховного суда. Как заявил советник президента Каха Кожоридзе, президент предложил присутствующим на встрече представителям юридических кругов и неправительственного сектора назвать кандидата на пост председателя Верховного суда, однако соглашение достигнуто не было.

«Предложить кандидата на пост председателя Верховного суда - это ответственность президента», - заявила руководитель неправительственной организации «Международная прозрачность - Грузия» Эка Гигаури, которая принимала участие в консультациях с президентом. По её словам, президент должен взять на себя политическую ответственность за человека, который будет представлен в парламенте.

«Ответственность за это все должны взять на себя администрация президента и конкретно президент. Сейчас не время для того, чтобы создавался долгосрочный процесс и во все это входил гражданский сектор, который изначально же заявил, что будет осуществлять лишь мониторинг. Мы ни о чем не договаривались. Президент сказал, что соглашения достичь не удалось, однако мы не поняли конкретного формата, как он хотел подключить нас к этому, обо всем было сказано очень обобщенно. Думаю, что та большая ответственность, которая сегодня есть у президента, должна быть им хорошо осознана», - заявила Гигаури.

По её словам, события развиваются так, что создается впечатление, что стороны не совсем осознают это. Если президент выберет конкретного кандидата и спросит на счет него мнение гражданского сектора, неправительственные организации готовы предоставить ему соответствующую оценку. Гигаури считает, что непонятно, как президент хотел подключить к консультациям гражданский сектор.