Актуально
В Тбилиси ожидают компанию SGS, заключившую договор с Грузией и РФ

     Грузия, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. Представители швейцарской компании SGS, с которой Грузия и РФ заключили соглашения о транспортных коридорах, примут участие в международной конференции "Argus Каспийско-Черноморский транспортный коридор 2018" в Тбилиси, сообщили организаторы мероприятия Sputnik Грузия.

В Тбилиси 12-13 сентября состоится пятая, юбилейная международная конференция "Argus Каспийско-Черноморский транспортный коридор 2018", в ходе которой будет обсуждаться экономический потенциал Каспийского и Черноморского регионов. В конференции примут участие представители различных отраслей, включая нефтяную, область минеральных удобрений, навалочных и генеральных грузов, транспортно-логистическую и прочее. Участники смогут обсудить самые актуальные вопросы и получить уникальную информацию по рынку Каспийско-Черноморского региона.

Главными темами конференции будут динамика грузопотоков в Каспийско-Черноморском регионе, транспортный коридор Азербайджан-Грузия, стратегические транспортные коридоры: железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, транспортные маршруты Север-Юг, Китай-Европа. Информационное агентство и радио Sputnik Грузия в 2018 году выступило информационным партнером конференции "Argus Каспийско-Черноморский транспортный коридор".

Участники мероприятия в ходе двухдневной работы в Тбилиси обсудят также вопросы, связанные с гибкостью тарифных политик и роста значения контейнерных перевозок по маршруту из Китая и Центральной Азии до стран Восточной Европы и потенциалом экспортных поставок минеральных удобрений из Каспийско-Черноморского региона.

В конференции примут участие генеральный директор АО "Грузинская железная дорога" Давид Перадзе, директор компании GR Transit, входящей в "Грузинскую железную дорогу", Давид Чирадзе, управляющий директор Petrocas Energy Group Нугзар Катамадзе, генеральный секретарь Международной ассоциации "Транскаспийский международный транспортный маршрут" Рахметолла Кудайбергенов, главный менеджер департамента мультимодальных перевозок, "KTZ Express" Нуржан Алпыспеков и прочие.

В мероприятии будут участвовать также представители таких крупных компаний, как LAM Group of Shipping Companies, "Укрзализныця", PKP LHS, "НК "КТЖ", Консорциум развития Анаклии, Maritime Ports Administration Constanta.

Организатором конференции выступает независимое ценовое агентство Argus. Argus Media освещает сложные и непрозрачные товарно-сырьевые рынки, в том числе рынки энергоносителей, металлов, удобрений и продуктов нефтехимии. Компания публикует ключевые ценовые эталоны, индексы и аналитические материалы, а также проводит отраслевые конференции и оказывает консалтинговые услуги.

Соглашения о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров на неподконтрольных Тбилиси территориях Абхазии и Южной Осетии удалось достичь после того, как в 2011 году третий президент Грузии Михаил Саакашвили снял вето на вступление РФ в ВТО. Было одно условие — что через Абхазию и Южную Осетию пройдут торговые коридоры из России, а также стороны пригласят международных посредников для контроля потока грузов и их маркировки. Выбор пал на швейцарскую компанию SGS, с которой спустя шесть лет после подписания соглашения, в декабре 2017 года, Грузия подписала контракт, а уже в мае 2018 года документ подписала Россия.