Политика
Ангела Меркель в Грузии - Какую информацию получил Первый канал от германского правительства

     Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. До начала визита в Грузию канцлера Германии Ангелы Меркель Первый канал обратился к спикерату правительства Германии, чтобы получить информацию, на какие вопросы обратит внимание канцлер во время своего визита в Грузию.

Официальные представители германского правительства передали информацию, с которой предварительно ознакомили германских журналистов перед визитом канцлера в Грузию.

В информации сделаны акценты на 10-й годовщине российско-грузинской войны и мирном урегулировании конфликта; также подчеркнута политика открытых дверей НАТО в связи с Грузией; важное развитие Грузии и 4,5% экономический рост; безвизовое сообщение с Германией; Франкфуртская книжная ярмарка и статус почетного гостя Грузии на этом мероприятии.

Вместе с тем, как стало известно, в рамках визита в Грузию канцлер Германии Ангела Меркель отправится к т.н. административной границе с Южной Осетией и встретится с представителями наблюдательской миссии ЕС.

В администрации канцлера Германии также заявили, что Германия, как и все страны-члены НАТО, поддерживают решение, принятое на Бухарестском саммите в 2008 году, когда была подтверждена политика открытых дверей альянса в отношении Грузии.

Как заявили в Берлине, на Бухарестском саммите было подтверждено, что Грузия станет членом НАТО, это случится в определенное время и после конкретных условий. В правительстве Германии отмечают, что партнерство Грузии с НАТО усиливается, однако формальное членство страны в альянсе на данном этапе «не входит в оперативную политическую повестку дня».

В германском правительстве отмечают, что за последние годы Грузия добилась значительного развития, а экономический рост составил 4,5%.

Вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель в Грузию приедут члены Бундестага и представители бизнес-кругов Германии. В правительстве Германии заявили — «Грузия является хорошим для экономики Германии, но в то же время малым партнером».