Право
У нас есть ожидание, что Страсбургский суд примет справедливое решение - Давид Залкалиани

     Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. Необходимо, чтобы Россия была призвана к правовой ответственности за незаконные действия, которые она осуществляет на оккупированных территориях, — так прокомментировал министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани внесение от имени Грузии межгосударственного иска против РФ в Страсбургский суд.

По словам главы внешнеполитического ведомства, есть ожидание, что Страсбургский суд примет справедливое решение.

«Необходимо, чтобы Россия была призвана к правовой ответственности за незаконные действия, которые она осуществляет на оккупированных территориях. В частности, в контексте ограничения прав человека. У нас есть ожидание, что Страсбургский суд рассмотрит иск с соблюдением всех процедур и примет справедливое решение», — заявил Залкалиани.

Министерство юстиции Грузии 21 августа подало в Страсбургский суд межгосударственный иск «Грузия против Российской Федерации» от имени Грузии против Российской Федерации. Иск касается административной практики массовых притеснений, задержаний, нападений и убийств населения Грузии проживающего на оккупированных территориях Грузии и за т.н. линией оккупации, которые особенно усилились после войны 2008 года и достигли критической границы в феврале этого года во время пыток и убийства Арчила Татунашвили.