Общество
По инициативе правительства, будет осуществлена интернетизация Пшав-Хевсурети и Гудамакарского ущелья, а более 100 сёл получат электроэнергию

     Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. По инициативе правительства Грузии, будет осуществлена интернетизация Пшав-Хевсурети и Гудамакарского ущелья, в высокогорных сёлах будет реализована программа парамедиков, более 100 не электрифицированных деревень получат электроэнергию. Данные решения приняты в ходе заседания Национального совета по развитию горных регионов, которое прошло под председательством премьер-министра Мамуки Бахтадзе.

Как сообщили в пресс-службе правительства, деньги на интернетизацию Пшав-Хевсурети и Гудамакарского ущелья будут выделены из Фонда развития высокогорных поселений.

Программу парамедиков осуществит Министерство здравоохранения. В рамках программы предусмотрены тренинги по обучению жителей горных регионов навыкам оказания первичной медицинской помощи, что позволит им помогать односельчанам до прибытия скорой помощи.

Также рассматривается возможность снабжения солнечными панелями и, соответственно, электричеством более 100 не электрифицированных высокогорных деревень. В целом, речь идет приблизительно о 400 семьях. Данный проект должен быть реализован при совместном финансировании правительства Грузии и USAID.

По словам премьер-министра Мамуки Бахтадзе, проект развития горных районов занимает одно из важных мест в достижениях правящей команды.