Общество
Американский художник предложил назначить его президентом Грузии

     Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. Американский художник грузинского происхождения Дэвид Датуна написал портрет бизнесмена и экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили, картина получила название «Дорогой кардинал». Датуна предложил миллиардеру, который также известен, как «серый кардинал» грузинской политики, назначить художника президентом страны.  

Художник обратился к господину Иванишвили через свою страницу в Facebook. «Дорогой кардинал», в преддверии грядущих в Грузии выборов любезно прошу Вас рассмотреть мою кандидатуру на пост президента страны», - написал Датуна. – «Уверен, что в этом случае выборы пройдут как минимум весело! Я бесконечно люблю Грузию и без сомнения смог бы стать отличным кандидатом. Я - не политик, а миротворец. Я - американец, но мои корни глубоко уходят в грузинскую землю. И поэтому уверен, что Грузия должна идти по пути свободного развития, но также восстанавливать тесные связи и укреплять добрососедские отношения со всеми странами. Я за стабильность, но пусть она будет ещё немного и веселой», - пояснил художник.

Картина «Дорогой кардинал» выполнена в традиционной для художника технике с использованием оптических линз. По словам автора, изображение через линзы преломляется и заставляет взглянуть на знакомые предметы и образы под новым углом. Портрет «Дорогой кардинал» стал второй работой Дэвида Датуны, выполненной с использованием эффекта преломления света через линзы. Первая работа в этой технике - портрет президента России Владимира Путина «Всевидящий В» была продана в июне текущего года за $400 тыс.  

«Я вижу, что страна находится на подъёме: красивые люди, полные оптимизма глаза. Всё это лучше, чем предвыборные монологи кастрированных политиков. И, мне кажется, все понимают, кого на самом деле стоит благодарить за нынешнее процветание Грузии», - добавил Датуна.

Дэвид Датуна родился 10 февраля 1974 года в Тбилиси, в СССР. В 1998 году в возрасте 24 лет эмигрировал в США из Грузии.
Датуна входит в число самых продаваемых и дорогих современных художников. Основными его работами являются портреты мировых лидеров и национальные флаги стран. Всего за несколько лет он создал инсталляции в виде 500 флагов почти 80 стран с собственной философско-исторической концепцией у каждой работы. Его картина, изображающая флаг Грузии, была подарена грузинскому президенту Георгию Маргвелашвили и теперь хранится в Президентском дворце.

В 2013 году Дэвид Датуна создал первый в мире арт-объект для гарнитуры Google Glass. С этим арт-объектом Датуна стал одним из первых художников, работа которого удостоилась места в Национальной портретной галерее в Вашингтоне при жизни автора.