Право
Сначала Балканы: от лица Европы мы не можем дать вам быстрых и поспешных обещаний - Ангела Меркель о перспективе членства Грузии в ЕС «через 5 лет»

  Грузия, 27 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Я хочу очень открыто сказать вам, что рада и поддерживаю европейские амбиции Грузии, поэтому есть соглашения об ассоциации и свободной торговле, но со стороны Европы мы не можем дать вам быстрых и поспешных обещаний», - заявила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече со студентами ТГУ, отвечая на вопрос в связи с членством Грузии в ЕС. По её словам, это означает, что, с одной стороны, страна, которая является кандидатом на членство, должна иметь для этого определенные предпосылки, а с другой — Евросоюз должен иметь способность принимать новые государства. 

 «На сегодняшний день, как вы знаете, в процессе членства в ЕС у нас есть перспективы принять западнобалканские страны и должна существовать трудоспособность институционально. Вы знаете, что Великобритания скоро покинет ЕС, останется 27, Балканские страны, вероятно, будет 35 и должна существовать действенная и гибкая структура, чтобы строить более сильную и скоординированную политику, особенно безопасное европейское пространство, потому что очень сложно принять решение в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - сказала Ангела Меркель, сообщает Первый канал ОВГ. 

 По словам Меркель, исходя из выделенной европейской перспективы, следующим звеном будут Грузия и Украина. «Грузия и Украина станут следующим звеном, основанным на их четкой европейской перспективе. Пока что речь не идет о членстве, люди, которые хотят легально работать и жить в Европе и потихоньку, поэтапно прийти к простому разговору, чтобы поговорить о членстве в ЕС. Я не могу сказать, что этот процесс будет завершен через 5 лет, но мой визит направлен на открытие этой дискуссии. Общие ценности и многое другое, соглашение о свободной торговле, перспективы более тесного экономического сотрудничества должны продолжаться и истекать, а также экономический рост, который имеется в Грузии, тот инклюзивный рост, в котором может участвовать любой человек, кроме того, неравенство, борьба с бедностью, сети социального обеспечения и много других факторов, которые должны быть в это включены.  Очень важно это хорошо осознавать, разделять и довести до общей гармонизации», - заявила канцлер Германии.