ПУБЛИКАЦИИ
Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая представляет гастрольные выступления в Грузии на сцене театра оперы и балета имени З. Палиашвили

  Грузия, 27 августа, ГРУЗИНФОРМ. 7-9 сентября 2018 г. Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая в рамках послания Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» представит свое искусство в городе Тбилиси.

Театр познакомит Грузинскую публику с классическим искусством Казахстана в исполнении ярчайших представителей оперной и балетной сцены. В составе труппы заслуженные деятели Республики Казахстан, лауреаты престижных международных конкурсов, завоевавшие признание зрителей как в Казахстане, так и за рубежом. 

Гастроли театра пройдут на исторической сцене Грузинского театра оперы и балета им. З. Палиашвили. Вниманию зрителей будет представлена следующая программа: 

7 сентября 2018 г. опера Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди «Абай»

Опера «Абай» является не только визитной карточкой театра, но и основным произведением оперного жанра в Казахстане. За последние годы эта опера переживает возрождение в новых постановках в оперных театрах Алматы, Астаны и Шымкента. Благодаря своей самобытности, музыкальному языку, тесно связанному с народно-песенным наследием, изложенным в классических канонах, это произведение завоевывает сердца зрителей разных народов и национальностей. Опера с большим успехом была показана во Франции г. Париж на сцене театра Champs-Elysees, а также в 2012 году была осуществлена европейская премьера жемчужины казахской национальной оперы «Абай» на сцене Майнингенской государственной оперы Южной Тюрингии (Германия) в новой редакции маэстро Алана Бурибаева. 

8 сентября 2018 г. Б. Асафьев, балет-поэма «Бахчисарайский фонтан».

Музыка, хореография, сценография «Бахчисарайского фонтана» объединившись, образовали уникальный сплав, который положил начало новому направлению в хореографии – хореодрама. Премьера балета состоялась 28 сентября 1934 года в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинском) и прошла с большим успехом. По сей день балет остаётся в репертуаре ведущих театров мира. В нашем театре «Бахчисарайский фонтан» впервые увидел свет 24 мая 1942 года и вошел в число первых балетов, ознаменовавших рождение казахского классического балетного искусства. Партию Марии исполняла легендарная Г. Уланова. Балет дважды возобновлялся в 1958 и 1981 годах. В 2017 году балет с новой сценографией Вячеслава Окунева, в постановке главного балетмейстера театра Гульжан Туткибаевой обрёл свою новую жизнь и заиграл новыми красками.

9 сентября 2018 г. Гала-концерт с участием солистов оперной труппы, симфонического оркестра и хора ГАТОБ имени Абая. В программе концерта прозвучат произведения казахских, западноевропейских и грузинских композиторов в исполнении ведущих солистов театра, заслуженных деятелей РК Гульзат Даурбаевой, Балапан Жубаевой, Дины Дютмагамбетовой, Талгата Кузембаева; лауреатов международных конкурсов: Зарины Алтынбаевой, Оксаны Давыденко, Елены Никоновой, Надии Наденовой, Анастасии Кожухаровой, Даны Таласпековой, Дамира Садуахасова, Эмиля Сакавова, Олега Татамирова, Балуана Беркенова, Толегена Рахымбаева, Таира Тажи,  хора и симфонического оркестра театра. За дирижерским пультом заслуженный деятель РК, художественный руководитель ГАТОБ имени Абая Аскар Бурибаев. 

Гастроли проходят при поддержки Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, вход бесплатный.