Политика
Абашидзе: между грузинами и россиянами нет неприязни

  Грузия, 28 августа, ГРУЗИНФОРМ. Грузия заинтересована в решении сложных проблем в отношениях с Россией, но не смирится с признанием российской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии, - заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель премьера Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе. 

Между Грузией и Россией нет дипотношений. Они прерваны с августа 2008 года по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). С 2009 года Швейцария выполняет функции посредника между странами. В Тбилиси работает секция интересов России при посольстве Швейцарии. Аналогичная секция, но уже в интересах Грузии, открыта в Москве. 

"Это решение (признание независимости Абхазии и Южной Осетии — ред.) вогнало в глубокий тупик грузино-российские межгосударственные отношения", — считает Абашидзе. 

Спецпредставитель считает, что таким образом Россия сделала шаг, "направленный против целостности древней христианской страны, которому нет оправдания". По его словам, у реализации их независимости и государственности "перспективы нет", так как за исключением нескольких государств на ряду с Россией, все международное содружество твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. 

"Грузия глубоко заинтересована в поисках выхода из создавшегося положения, как в российско-грузинских отношениях, так и в решении существующих проблем через диалог", — добавил Абашидзе. 

Ранее в МИД РФ заявляли, что враждебность и нежелание наладить диалог с абхазами и осетинами укоренены глубоко в политическом классе Грузии. 

Говоря о перспективах налаживания связей между грузинами, абхазами и осетинами, Абашидзе подчеркнул, что для этого правительство Грузии создало проект "Шаг к лучшему будущему", который направлен на улучшение гуманитарного и социально-экономического положения жителей Абхазии и Южной Осетии. 

"Проект подразумевает интересные практические инициативы, которые готовы оказать содействие налаживанию контактов, в том числе деловых. Это серьезная инициатива, которая поддерживается международными организациями. Думаю, такими инициативами мы могли бы продвинуться вперед", — считает спрецпредставитель премьера. 

Грузинский дипломат подчеркнул, что "в условиях оккупации, ситуация на этих территориях, в том числе с точки зрения защиты прав человека, очень сложная". Абашидзе тут же отметил положительный аспект того, что сложные политические проблемы между Грузией и Россией не вносят неприязнь в отношениях между людьми этих стран. 

"В этом году, предположительно, будет зафиксировано рекордное количество туристов из России. Между нашими странами восстановлены торгово-экономические связи, транспортные коммуникации, это дает определенную надежду. Но чтобы превратить эти отношения в политический капитал для вывода из тупика межгосударственных отношений, для этого, повторюсь, нужно иметь политическую волю и желание", — отметил он.

В условиях отсутствия дипотношений контакты между Россией и Грузией осуществляются в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.