ОТ РЕДАКТОРА
АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ: РАДИ ГРУЗИИ ГЕРМАНИЯ НЕ БУДЕТ ССОРИТЬСЯ С РОССИЕЙ! – ИТОГИ ВИЗИТА АНГЕЛЫ МЕРКЕЛЬ

  Визит Ангелы Меркель разочаровал власти Грузии и ту часть грузинской общественности, которая ожидала заявлений в антироссийском стиле лидеров Украины, Польши и Прибалтики, хотя для здравомыслящих граждан, не утерявших элементарную способность анализа, эрго - менее подверженных влиянию западной пропаганды, никаких сюрпризов не произошло. О чём говорили в «узком кругу» - во время встреч с грузинскими руководителями и с оппозицией - доподлинно неизвестно, не буду комментировать и традиционные ритуалы - возложение венков к Мемориалу погибших в военных конфликтах за территориальную целостность и аттракцион - посещение т.н. демаркационной линии с рассматриванием в бинокль российской военной базы. Если судить по официальным публичным выступлениям – совместной с премьер-министром Грузии пресс-конференции и встрече со студентами Госуниверситета – три главных месседжа руководителя страны – лидера Евросоюза следующие: 

НАТО – НЕТ: Меркель чётко обозначила позицию Германии, которая не поддержит вступление Грузии в альянс из-за имеющихся территориальных проблем с Абхазией и Южной Осетией. То есть, позиция Германии, зафиксированная в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО, осталась неизменной и звучит в унисон с недавним заявлением президента страны - лидера НАТО на Брюссельском саммите: «В будущем такой шанс может представится, но сейчас – нет». Точка. Президент США Дональд Трамп. 

ЕС – НЕТ: Меркель, отметив определённые успехи Грузии в демократических реформах, заявила, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе не существует предпосылок для её вступления в Евросоюз и что Грузия вместе с Украиной – в очереди, но только после балканских стран. «Извини, генацвале, лет через пять… помогу!» - пришла на ум крылатая фраза из «Мимино», когда Меркель заявила, что Грузия должна много работать, чтобы стало возможным «поговорить о её членстве в ЕС», но «закончится ли этот процесс лет через пять», она не знает. А сегодня, мол, Грузия должна стремиться к стандартам, предусмотренным Соглашением об ассоциации с ЕС и визалиберализацией, к углублению двухсторонних отношений с Германией, к расширению свободной торговли и экономического сотрудничества, бороться с бедностью и неравенством. 

АБХАЗИЯ И ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ – НЕТ: Заявив, что Германия «не может отказаться от хорошего сотрудничества с такой важной страной мира, как Россия», в частности - по нефти и газу, Ангела Меркель недвусмысленно дала понять, что портить отношения с Российской Федерацией из-за восстановления территориальной целостности Грузии не собирается, тем более – в условиях санкций США. «Это – долгосрочный процесс», - заявила Меркель, в котором Германия окажет Грузии лишь «гуманитарную поддержку»: выделит то ли гранты, то ли кредиты на инфраструктурные проекты - канализационные системы, водоснабжение, газовое хранилище, а также поможет в легальном трудоустройстве и в сфере образования. 

Даже заявив, что «гуманитарная ситуация в Абхазии и Южной Осетии – катастрофическая», дипломатичная Меркель добавила - «мне об этом сказал премьер-министр Грузии», а термин «оккупация» у неё удалось вырвать лишь с третьей попытки задававшему вопрос студенту госуниверситета, который оказался помощником советника президента Грузии по внешней политике. На всех официальных встречах Меркель употребляла только слово «несправедливость» и «дежурно» упоминала Грузию только вместе с Украиной. Но, в конце концов, высокая немецкая гостья смирилась, что хозяев интересует не столько её мнение, сколько от неё хотят услышать то, что хотят услышать... 

P.S. Кто бы мог предположить, что 73 года спустя после Великой Победы над фашистской Германией статуя Верховного главнокомандующего и грузина - генералиссимуса, поверженная лицом вниз, будет валятся в поле в окрестностях Гори, а в это время в Тбилиси нынешний канцлер поверженной тогда Германии будет стоять на самой высокой трибуне?! 

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
Источник: «Спутник – Грузия»
28 августа 2018 года
Грузия, Тбилиси