Актуально
Победа оппозиции в президентских выборах исключена! Выиграет кандидат, у которого будет поддержка «Грузинской мечты» - председатель парламента ждёт 8 сентября и не исключает 2-го тура

  Грузия, 29 августа, ГРУЗИНФОРМ. ««Грузинская мечта» исключает выдвижение собственного кандидата в президенты», -  председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе по-прежнему заявляет, что эта позиция правящей партии давно зафиксирована и остается неизменной. По его словам, ««Грузинская мечта» ждет 8 сентября, когда будут названы все кандидаты, и после этого решит - кого будет поддерживать». 

«Мы ждем кандидатур. Конечно, мы могли разыграть такой сценарий - представить нашего независимого кандидата, что было бы искусственным вмешательством в процесс и, естественно, неправильным. Поэтому мы ждем развития процессов, ждем 8 сентября, когда кандидатов назовут перед ЦИК, и после этого мы примем решение. Я исключаю выдвижение нашей кандидатуры. С нашей стороны позиция уже зафиксирована и эта позиция останется неизменной», -  заявил Кобахидзе. 

Что касается шансов независимого кандидата, которого поддержит «Грузинская мечта», по словам Кобахидзе, «выборы могут закончиться в первом или втором туре, однако их обязательно выиграет кандидат, у которого будет поддержка правящей команды»: «Это будет зависеть от многого, и от самой кандидатуры. Посмотрим, каким будет спектр, согласно которому нам придется делать выбор. Также, будет зависеть от того - кто выдвинет свою кандидатуру, от многих обстоятельств. Наша избирательная поддержка – плюс-минус 50 процентов. Это подтвердилось выборами местного самоуправления, парламента. Соответственно, есть реальный шанс, что выборы завершатся в первом же туре, также есть шанс, что выборы завершатся во втором туре. Для нас это не имеет принципиального значения. В конечном итоге выборы обязательно выиграет кандидат, которого мы поддержим. Реально, у оппозиции нет шансов, таково сегодняшнее положение. Я исключаю победу оппозиции», - заявил Кобахидзе журналистам.