Политика
Джон Басс - о реформе избирательной системы в Грузии

JohnBass"Дискуссии по реформе избирательной системы в Грузии должны принести результат задолго до следующих парламентских выборов, чтобы у заинтересованных сторон было бы больше времени для осознания того, каковыми будут правила", - заявил посол США в Грузии Джон Басс 20 мая.

Переговоры между оппозицией и правящей партией по реформе избирательной системы на данный момент приостановлены. Несмотря на то, что обе стороны заявляют о желании возобновления переговоров перспективы этого диалога пока остаются неясными. Одна из важных активностей в этом отношении была зафиксирована 5 апреля, когда восемь оппозиционных партий выступили с новыми предложениями по избирательной системе, на которые правящая партия пока не давала своего ответа.

Джон Басс 20 апреля заявил журналистам, что заявление государственного секретаря США Хиллари Клинтон, с которым она выступила 15 апреля на заседании Комиссии НАТО-Грузия в Берлине, и которое касалось значения демократической передачи власти в Грузии на парламентских выборах в 2012 года и президентских выборах в 2013 года, «отражает наш взгляд относительно того, что более широкое развитие демократии в Грузии нуждается в повышенном доверии со стороны народа» к избирательной системе.

«Именно сейчас важно, что есть люди среди властей и за пределами властей, несколько акторов – правительство, группа партий – которые готовы работать к будущим выборам по новым правилам. Думаем, что важно, чтобы эти дискуссии принесли результаты задолго до выборов, чтобы все разобрались в правилах, все поняли, для чего существует конкуренция с точки зрения формирования Парламента, и что каждый имеет возможность для эффективной и справедливой конкуренции», - заявил Басс.

Секретарь совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия заявил, что «традиционная, фундаментальная позиция» Соединенных Штатов заключается в этом, чтобы «власти были бы избраны демократическим путем, выражали бы волю народа и это должно происходить мирно».

В этом контексте, по его словам, «необходимо» сотрудничать с оппозицией, «но это не всегда удается таким образом, в такой дозе, как было бы желательно, и это также является частью свободного общества, демократии, что они (власти и оппозиция) не могут договориться по некоторым вопросам».

По словам американского посла, его часто спрашивают, «кого поддерживают США».

«Мы поддерживаем народ этой страны, чтобы вы определили ваше будущее посредством демократических институтов, посредством избирательных урн и посредством открытой, справедливой, прозрачной, конкурентной политической системы и верховенства закона», - заявил Басс.

По его словам, США поддерживают то, чтобы у населения Грузии «было бы возрастающее доверие к властям»; чтобы для народа «была бы доступной надежная информация о том, что происходит в стране»; «более конкурентная политическая система»; и «более сильная, независимая судебная система, которая основывается и руководствуется принципом равноправия перед законом».

Посол США сделал эти заявления на презентации, в рамках которой он представил запланированные на следующие четыре года программы на общую сумму 90 млн. долларов, которые ставят своей целью поддержку со стороны США демократии и справедливого управления в Грузии.

«Фундаментальная демократическая трансформация важна для долгосрочной безопасности Грузии», - заявил посол Басс.

Секретарь СНБ Гига Бокерия, который также присутствовал на презентации, заявил, что несмотря на существующие в многообразном грузинском обществе различные позиции, существует широкий консенсус относительно «нерушимости того фундаментального выбора, имя которого выбор Грузии и грузинского народа стать независимой, свободной, демократической, достойной страной и вернуться в ту семью, которая называется семьей свободных стран, евроатлантическим пространством».

«На том пути, который мы прошли, нам встретилось множество препятствий, и мы и сегодня видим много серьезных препятствий. Виной части из них были наши же ошибки, часть нам досталась в наследие, была навязана и сегодня пытаются навязать часть этих препятствий… но из-за этих препятствий, наших ошибок, из-за недостатка опыта неоценимое значение имеет та помощь, которую мы получаем от наших друзей», - заявил Бокерия.

«Естественно, с этого пути, который был избран Грузией, и на котором США стоят рядом с нами, Грузия никогда не свернет», - подчеркнул он.

Презентация финансируемых Соединенными Штатами программ «Справедливого и демократического управления» предшествовала заседанию американо-грузинской рабочей группы по направлению демократии, которое 27 апреля пройдет в Тбилиси в рамках регулярного диалога, который протекает между двумя странами в рамках Хартии стратегического партнерства.