Общество
«Национальное движение» требует отставки председателя ЦИК Грузии Тамар Жвания – ЦИК изучит представленную аудиозапись

  Грузия, 29 августа, ГРУЗИНФОРМ. Экс-правящая в Грузии партия, лидером которой является экс-президент Саакашвили, предъявляет претензии, которые касаются укомплектования окружных и районных комиссий. Как заявили члены «Национального движения», избирательные комиссии комплектуются активистами и сторонниками «Грузинской мечты». Член партии Леван Бежашвили представил на экстренной пресс-конференции запись, где, по его словам, неизвестное лицо говорит с председателями окружных и районных комиссий, которые подтверждают, что они получают списки трудоустроенных лиц в комиссии от куратора Крцанисского района правящей партии. По словам Бежашвили, проводить выборы в таких условиях нелегитимно. 

«Центральная избирательная комиссия Грузии изучит факт, зафиксированный в распространенной «Национальным движением» аудиозаписи», - заявила пресс-секретарь ЦИК Анна Микеладзе. По её словам, об этом факте избирательная администрация узнала лишь после пресс-конференции «Национального движения». 

«Центральная избирательная комиссия в рамках своей компетенции изучит этот факт, а результаты станут известны общественности. ЦИК обратит внимание на то, чтобы подобные факты не бросили тень на избирательный процесс в целом. Если нарушение будет выявлено, избирательная администрация строго отреагирует на него», - заявила Микеладзе.