Актуально
Международный валютный фонд повысил прогноз экономического роста Грузии до 5,5%

 Грузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Международный валютный фонд повысил прогноз экономического роста Грузии на 2018 год с 4,8% до 5,5%. Об этом говорится в распространенном организацией пресс-релизе, который касается завершения миссии фонда. 

«В первой половине 2018 года повысилась экономическая активность. Годовой рост составил 5,7%, чему способствовал рост денежных переводов и кредитования. Согласно предварительным данным, по состоянию на конец июня, бюджет выполнялся лучше ожидаемого. Инфляция в июле составила 2,8% и на протяжении года была по большей части ниже целевого показателя Нацбанка Грузии (3-х %). С учетом того, что прогноз инфляции сохраняется на низком уровне, Национальный банк начал нормализацию монетарной политики, снизив её ставку на 25 пунктов. В то же время, показатель долларизации депозитов и кредитов продолжает падать. С учетом высоких экономических активностей, прогноз экономического роста повышен с с 4,8 до 5,5%. Ожидаемая высокая экономическая активность и ослабление торговых условий, предположительно, повысит дефицит текущего счета. Риски отрицательных явлений на экономическую перспективу, что обусловлено существующей ситуацией в регионе и торговой конкуренцией, рождает необходимость сохранения гибкого обменного курса», — заявила руководитель миссии фонда Мерседес Вера-Мартин. 

По её словам, гибкий обменный курс полезен для Грузии и, с разумной макрополитикой, укрепит устойчивость страны к внешним шоковым ситуациям.