ПУБЛИКАЦИИ
Шамба практически признал то, что мы доказывали в течение десятилетий! - председатель парламента Грузии

 Грузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Председатель парламента Ираклий Кобахидзе считает, что бывший де-факто премьер-министр оккупированной Абхазии Сергей Шамба в своих последних заявлениях признает то, о чем официальный Тбилиси говорит в течение последних десятилетий. Ираклий Кобахидзе делает акцент на независимости абхазского народа. 

«Мы услышали интересные фразы, в том числе, Шамба признал то, о чем мы говорили в течение стольких лет. В частности, речь идет об истории. Вы знаете, какой является сейчас степень независимости и соответственно, какой была степень ее независимости. То, что мы доказывали в течение десятилетий, практически это признал Шамба. Это очень существенно и интересно», — заявил председатель парламента. 

Председатель парламента говорит, что подход центральных властей Грузии в отношении оккупированных территорий является мирным и в этом направлении делаются шаги. 

«Мы ориентированы на то, чтобы максимально обеспечить восстановление доверия между грузинами и абхазами. Однако, есть искусственные барьеры и эти искусственные барьеры создает Российская Федерация, что усложняет этот процесс. Мы будем принципиальными в этой политике. Мы утвердили мирную инициативу, будут сделаны дальнейшие шаги и наше желание, максимально содействовать сближению отношений между гражданами», — заявил Ираклий Кобахидзе. 

Бывший де-факто премьер-министр Абхазии Сергей Шамба заявил на собрании блока оппозиционных сил, что у власти в Абхазии находятся безответственные люди, которые не знают, как управлять, и если положение не исправится, «придется встать на колени и просить или Грузию, или Россию принять нас в свой состав».