Политика
Для получения ПМЖ в Грузии вместо 35 000 долларов будет требоваться недвижимость стоимостью 100 000 долларов – мэр Тбилиси инициировал законопроект

 Грузия, 31 августа, ГРУЗИНФОРМ. Мэр Тбилиси Кахи Каладзе призывает членов парламента поддержать поправки в закон «О правовом положении иностранцев и лиц, не имеющих гражданства» с целью его ужесточения. Как заявил Каладзе на заседании правительства столицы, эти изменения очень важны исходя из национальных интересов Грузии.

«По сегодняшнему законодательству, для получения вида на жительство в Грузии на год гражданин иностранного государства должен купить недвижимость стоимостью 35 тысяч долларов. Однако если он после покупки передаст эту собственность другому иностранцу, тот тоже получает вид на жительство. Один человек покупает квартиру, фиктивно оформляет на другого и осуществляет т.н. карусель, что категорически неприемлемо для нас!

Мы уже инициировали законопроект, согласно которому для получения вида на жительство вместо 35 000 долларов будет требоваться недвижимость стоимостью 100 000 долларов. Также в случае, если лицо передаст собственность другому, он потеряет вид на жительство», -  заявил Каладзе.

Законопроект, внесённый в парламент столичный мэром, также предусматривает изменение положения о присвоении пожизненного гражданства Грузии для иностранцев. В действующей редакции иностранец, который приобрёл недвижимость в Грузии на 300 тысяч лари, получает бессрочное грузинское гражданство. Кахи Каладзе предлагает заменить 300 тысяч лари на 300 тысяч долларов, а также ограничить срок – на 5 лет.