Политика
Израиль не будет возражать против вступления Азербайджана в ОДКБ – Яков Кедми

 Грузия, 3 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Отношения между Азербайджаном и Израилем находятся и будут находиться на самом высоком уровне независимо от того, с кем солидаризируется Азербайджан», - экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми на вопрос Сеймура Мамедова Vzglyad.az

«Известное русское предложение - «против кого дружить будем» - к ОДКБ никакого отношения не имеет. У этой организации нет такого врага, как например, у НАТО. Если Азербайджан считает, что ОДКБ поспособствует усилению его обороноспособности и независимости, то тут нечего сказать. Свои проблемы Азербайджану известны.  Я знаю, что сегодня Азербайджану никто реально не угрожает. Ни одно государство: нет угрозы со стороны России, со стороны Турции и со стороны Ирана. Карабахский же конфликт - это старый конфликт, который возможно можно было решить другим путем и я думаю, что он будет разрешен. Так что, вступление Азербайджана в ОДКБ не направлено против кого-либо», - отметил Кедми.

«Это не наше дело. Мы не будем указывать Азербайджану в этом вопросе. Я не вижу никаких причин для того, чтобы Израиль высказывал свое мнение по этому поводу. ОДКБ не направлено против Израиля. И никаких минусов для Азербайджана тоже не вижу. Может быть, от этого не будут в восторге американцы и европейцы, но Израиль все равно продолжит поддерживать отношения с Азербайджаном, если официальный Баку примет решение о членстве в ОДКБ», - резюмировал Кедми.