Актуально
Вопрос автокефалии Украинской Церкви Синод ГПЦ обсудит на заседании в ближайшие дни

 Грузия, 3 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Поддержит ли Грузинская Православная Церковь, подобно Вселенскому Патриарху, автокефалию Украинской Церкви, предположительно, станет известно в ближайшие дни. Духовные лица ждут заседания Священного Синода, где иерархи соберутся для принятия решения. По их словам, есть ожидание, что Грузинская Православная Церковь поддержит автокефалию УПЦ киевского патриархата..

«Ясно, что нам придется реагировать, но как, в какой форме – не знаю», - заявил митрополит Ванский и Багдатский, владыка Антон. По заявлению духовных лиц, Патриархия Грузии ждала решения Константинополя. «Синод не обсуждал конкретно этот вопрос. Мы ждали соглашения Константинополя и РПЦ. В ближайшие дни в Константинополе все проявится более четко и потом нам придется сформулировать наше мнение. Надеюсь, большинство в Синоде будет на стороне справедливости», - заявил митрополит Чкондидский, владыка Петре Цаава. 

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, Вселенский Патриарх уже сообщил Патриарху всея Руси Кириллу свое решение по поводу автокефалии Украинской Церкви.