Религия
Константинопольский Патриарх Варфоломей заявил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу о решении предоставить автокефалию украинской церкви с целью «преодоления раскола верующих»

 Грузия, 3 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Об этом сообщил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря со ссылкой на заявление митрополита Галльского Эммануила, который был представителем Патриарха в Киеве и отвечает за процесс представления автокефалии УПЦ КП.

«Вселенский Патриарх проинформировал российского патриарха о том, что решение о провозглашении Украинской автокефальной церкви принято», - цитирует Эммануила грекоязычное издание Оrthodoxia.info, которое поддерживает позицию Варфоломея. В материале с заголовком «Жребий брошен! Украина получает автокефалию» сказано, что Константинополь проинформировал Москву о том, что соответствующие процессы уже начаты. «Вселенский Патриархат не угрожает никому и не воспринимает чьи-то угрозы», - сказал митрополит Галльский.

Зоря отметил, что после встречи в присутствии Синода и беседы тет-а-тет с Варфоломеем московская делегация «нервная и напряженная уехала раньше, чем ожидалось». «В целом итоги переговоров для Украины дают основания для сдержанного оптимизма. Однако не следует забывать, что дьявол прячется в деталях», - сказал Зоря о результатах визита московской делегации, которая приезжала отговорить Константинополь от предоставления Томоса украинской церкви, уточнив, что «патриарх Кирилл не достиг всего, ради чего ехал».

Пресс-служба Московского патриархата пишет, что без согласования с Варфоломеем Кирилл не стал отвечать на вопросы об итогах встречи. «Постоянно возникают проблемы, которые являются вызовами для церквей с пастырской точки зрения. Мир очень быстро меняется, и ни одна церковь не может принимать решения, которые противоречили бы позиции другой православной Церкви», - добавил Его Святейшество Кирилл перед вылетом в аэропорту Стамбула.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 17 апреля 2018 года президент Украины Пётр Порошенко обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом об издании Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине. 22 апреля Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии УПЦ.