Общество
Иосиф Кобзон: Сосо, ты какой голос поёшь?! – вспоминает главный редактор ГРУЗИНФОРМ

 Москва, 2010 год. В Шереметьево меня встретил водитель президента Союза грузин России Михаила Хубутия и передал его просьбу – до гостиницы заехать прямо к нему, в Манеж, если я не очень устал после перелёта.

Так и сделали, но только я успел поздороваться с Хубутия и обрадовать привезёнными из Тбилиси чурчхелами, как вошла секретарь Хубутия со словами: «Подъехали, Вы встретите?». Извинившись, что отлучится ненадолго, Хубутия вышел из кабинета, а через пару минут секретарь по имени Марина передала мне его настоятельную просьбу – спуститься вниз, в ресторан «Кольчуга», который находится там же, в цокольном этаже московского Манежа, «а то Михаил Михайлович обидится» - добавила Марина, предвидя мои возражения.

Спустившись, я увидел, что за сказочно накрытым столом уже сидят гости – те, что «подъехали»: Мэлор Стуруа с супругой и сыном, Роберт Стуруа, Евгений Примаков, Юрий Лужков, Могели Хубутия, Зураб Соткилава и Иосиф Кобзон (простите, если кого запамятовал). Как оказалось, Хубутия решил отпраздновать день рождения Мэлора Стуруа в своём ресторане.

Началось настоящее грузинское застолье, с тамадой и тостами. Зураб Соткилава потрясающе спел на итальянском дуэт вместе со своей студенткой и арию на грузинском из «Абесалома и Этери», а потом весь вечер пел Иосиф Кобзон, который специально пришёл со своим аккомпаниатором. Позже подошли Тика Канделаки и Сосо Павлиашвили, с которым Кобзон решил спеть легендарную «Песню о Тбилиси», больше известную как «Тбилисо». Помню, у Павлиашвили никак не получалось подпевать Кобзону вторым голосом и после первого припева Иосиф Давыдович его спрашивает: «Сосо, ты какой голос поёшь?!», после чего они оба продолжили петь первым голосом, но по очереди, куплет – Кобзон, куплет – Павлиашвили!

Несмотря на перенесённую операцию и курс химиотерапии, Кобзон был в прекрасном настроении и держался молодцом, спел много песен - стоя, с полной отдачей, иначе он не умел... А ещё он поделился со мной впечатлениями о последнем концерте в Тбилиси, в госфилармонии, который годом раньше организовал Хубутия.

…Начали прощаться. Каждого уходящего гостя Хубутия одаривал привезёнными мною чурчхелами со словами – «Отведайте, грузинский «сникерс»!», а сын Мелора Стуруа – Андрей – сфотографировал нас на память. Больше с Иосифом Давыдовичем встретиться мне не довелось.

Думаю, сегодня многие отдали бы всё своё состояние, чтобы вернуть время на 8 лет назад, в тот незабываемый вечер…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
4 сентября 2018 года
Грузия, Тбилиси