Актуально
Сэм Паттен: Грузинский народ полностью заслуженно отказался от Саакашвили и переизбрал его!

 Грузия, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «По моему мнению, грузинский народ полностью заслуженно отказался от Саакашвили и переизбрал его!», — заявил американский политический консультант Сэм Паттен в интервью Первому каналу. Первый канал ОВГ связался с политическим лоббистом после заявления Михаила Саакашвили, которое он сделал в эфире CNN.  Паттен заявил, что «у него есть гораздо более большие проблемы, чем помешанный на медиа, опозорившийся президент, который пытается привлечь к себе внимание».

«По моему мнению, грузинский народ полностью заслуженно отказался от Саакашвили и переизбрал его», — отметил Сэм Паттен.

Михаил Саакашвили в разговоре с CNN заявил, что американский политический консультант Сэм Паттен шантажирует его. «Сегодня этот человек написал бывшему начальнику моей администрации СМС: «Сейчас же прекратите ваши тролли, в противном случае начну распространять кое-что про Мишу, лучше, чтобы я не делал этого. Миша знает, о чем я говорю». Это прямая угроза и шантаж. Это открытый шантаж российского типа. Эти люди связаны с русскими, их нанимают, и они сделают любую гадость. Они готовы врать, идти против интересов Америки, пойти на шантаж. То, что он сделал против меня, явствует, на что эти люди пойдут», - заявил Саакашвили.

Журналист СNN подчеркнул в интервью, что американский консультант в прошлом работал на Саакашвили. «Паттен работал на нас очень короткое время и нам пришлось отказаться от его услуг. Но тогда случилось так, что в 2011 году Паттен вернулся в Грузию и был участником оркестрированной Россией операции, которая помогла прийти к власти олигарху, связанному с «Газпромом». Насколько я знаю, в Грузию несколько раз приезжал и Пол Манафорт. Паттен был вовлечен в распространение российской пропаганды и во всякие грязные манипуляции. Кроме того, он помог русским заполучить власть в Грузии и значительно навредил национальным интересам США в регионе», — заявил Саакашвили.

Сэм Паттен в 2008 году был теневым консультантом «Национального движения» на парламентских выборах. Об этом говорится на веб-странице американского лоббиста. В 2011-2012 годах Паттен консультировал «Свободных демократов».