Политика
В Тбилиси, до начала медиафорума, прошла протестная акция «Россия – оккупант, Россия убивает!» - театрализованный перформанс (ВИДЕО)

 Грузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В Тбилиси проходит Международный южнокавказский медиафорум «Роль СМИ в укреплении доверия в регионе», призванный объединить на одной площадке ведущих экспертов в области медиаиндустрии, журналистов, представителей власти и блогеров из Грузии, России, Азербайджана и Армении. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, нескольких участников российской делегации – спикеров медиафорума – в Грузию не впустили, из-за чего запланированная на 4 сентября интерактивная панель «100-летие первых демократических республик: политический опыт и уроки» (ведущий – Геннадий Бордюгов) не состоялась.

5 сентября, до начала открытия медиафорума, представители различных НПО, в частности – «Свободная зона» (молодёжное крыло экс-правящей в Грузии партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение»), гражданское движение «Россия – оккупант», а также различные объединения, выступавшие за легализацию марихуаны в Грузии и в защиту прав ЛГБТ – провели шумную протестную акцию на улице, у гостиницы «Вере Палас», где проходит форум (видео смотреть здесь). Участники акции считают, что медиафорум является частью российской пропаганды, а устроенный ими театрализованный перформанс – с плакатами, ансамблем и накрытым столом - является шаржем на грузинские власти, которые именно так встречают «оккупантов и рабов Путина», которые проводят в Грузии его политику.

На медиафоруме работает аккредитованный журналист ГРУЗИНФОРМ, который в течении двух дней продолжит подробно сообщать о его работе и о происходящих вокруг мероприятия событиях.