Актуально
Мы не думали, что это произойдет, позор, они профессионалы! – Эка Наскидашвили

 Грузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Здесь ваши коллеги из Армении и Азербайджана, которые с удивлением смотрят на то, что происходит сегодня в Грузии и что – большой позор! Это мероприятие проводится в Грузии четвертый год и никогда ничего подобного не было. Мы на самом деле не думали, что в этом году произойдет такое... Они очень хорошие специалисты. Здесь разговор не о дезинформации, а о профессионализме. Здесь нет речи о пропаганде, здесь происходит обмен мнениями», - так откликнулась журналист газеты «Грузия и мир» Эка Наскидашвили на акцию протеста, состоявшуюся в Тбилиси до начала медиафорума.

В Тбилиси 5 и 6 сентября проходит двухдневный Международный южнокавказский медиафорум «Роль СМИ в укреплении доверия в регионе»призванный объединить на одной площадке ведущих экспертов в области медиаиндустрии, журналистов, представителей власти и блогеров из Грузии, России, Азербайджана и Армении. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, нескольких участников российской делегации – спикеров медиафорума – в Грузию не впустили, из-за чего запланированная на 4 сентября интерактивная панель «100-летие первых демократических республик: политический опыт и уроки» (ведущий – Генадий Бордюгов) не состоялась.

5 сентября, до начала открытия медиафорума, представители различных НПО, в частности – «Свободная зона» (молодёжное крыло экс-правящей в Грузии партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение»), гражданское движение «Россия – оккупант», а также различные объединения, выступавшие за легализацию марихуаны в Грузии и в защиту прав ЛГБТ – провели шумную протестную акцию   на улице, у гостиницы «Вере Палас», где проходит форум (видео смотреть здесь). Участники акции считают, что медиафорум является частью российской пропаганды, а устроенный ими театрализованный перформанс – с плакатами, ансамблем и накрытым столом - является шаржем на грузинские власти, который именно так встречают «оккупантов и рабов Путина», которые проводят в Грузии его политику.

На медиафоруме работает аккредитованный журналист ГРУЗИНФОРМ, который в течении двух дней продолжит подробно сообщать о его работе и о происходящих вокруг мероприятия событиях.