Общество
Лавров предупреждает - Россия реагирует точечно в отношении персонажей, которые занимаются русофобской риторикой и русофобскими действиями

 Грузия, 6 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Если брать накал политических страстей, риторики, которые выходят за рамки того, что считалось дипломатическими приличиями совсем недавно, то да - конфронтация и напряжённость между РФ и США нарастает», - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телеэфире программы «Большая игра» на Первом канале российского телевидения и добавил, что. «Россия уже реагирует точечно, в первую очередь - в отношении персонажей, которые занимаются русофобской риторикой и русофобскими действиями».

«США инициировали продвижение НАТО к нашим границам уже не просто в виде приема в альянс новых стран из числа соседей РФ, но в виде размещения военной инфраструктуры на наших границах… США, Великобритания, Канада, Франция, Германия размещают свои батальоны в Прибалтике и в других странах, которые граничат с бывшим Советским Союзом. Также они продвигают инициативу включить в НАТО Грузию и Украину. Им дали формальное приглашение… К сожалению, те, кто руководит на Украине нынешней властью, это не те, кто писали минские договоренности, это - Соединенные Штаты Америки», - подчеркнул Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства сравнил происходящее с событиями августа 2008 года в Грузии, «когда президент Грузии Михаил Саакашвили вообразил, что ему все дозволено, и напал на своих граждан в Южной Осетии». То же самое, по словам Лаврова, можно применить к Украине — постоянное подтверждение, что Украина будет в НАТО, «вскружило голову» президенту Петру Порошенко и теперь Киев наращивает вооружения на линии соприкосновения в Донбассе. Американцы направляют туда и боеприпасы, и вооружение, и не только легкое стрелковое оружие. «Кроме того, там работают американские, канадские инструкторы», - отметил Лавров. По мнению главы МИД РФ, эти пошаговые действия увеличивают риск, в том числе, военных конфронтаций, что неприемлемо для России и о чем американские партнеры были предупреждены.