Право
Временная следственная комиссия по изучению дела об убийстве на улице Хорава поддержала заключение «Европейской Грузии»

 Грузия, 7 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Временная парламентская следственная комиссия по изучению дела об убийстве на улице Хорава девятью голосами против четырех поддержала заключение секретаря комиссии, члена «Европейской Грузии» Отара Кахидзе.

Председатель комиссии Серги Капанадзе также поставил на голосование заключение, представленное парламентским большинством, которое поддержали четыре члена, а девять высказались против документа.

«Европейская Грузия» была представлена большинством в комиссии — девятью членами. В комиссию также входили члены парламентского большинства, а также независимый депутат Саломе Зурабишвили, которая после регистрации кандидатом в президенты Грузии не принимала участия в работе комиссии.

Временная парламентская следственная комиссия по изучению убийства на улице Хорава опубликовала первую часть заключения, где описаны обстоятельства, установленные комиссией — что случилось первого декабря на улице Хорава. Первую часть заключения журналистам предоставили члены «Европейской Грузии». В заключении комиссии появилось новое ключевое обстоятельство, касающееся неизвестной до этого момента прокуратуре роли фигуранта в убийстве Давида СаралидзеМ.К. Комиссия добыла не одно показание, согласно которым подтверждается наличие у М.К определенного предмета, т.н. лезвия и его применения в ходе драки.

На заседании временной парламентской комиссии по изучению дела об убийстве на улице Хорава было представлено заключение членов парламентского большинства, в котором говорится, что комиссия установила, что в процессе расследования отдельные следственные действия либо не были проведены, либо прошли с опозданием, однако это не повлияло на конечный результат расследования.