Общество
Рекордно обесцененный лари – Зураб Чиаберашвили говорит об ожидаемом росте цен

 Грузия, 7 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению одного из лидеров «Европейской Грузии» Зураба Чиаберашвили, в Грузии не заметен потенциал экономического роста, а это означает, что тенденция укрепления лари не начнется, если власть не предпримет конкретные шаги.

По мнению Чиаберашвили, в то время, когда лари ежедневно обесценивается и курс национальной валюты в отношении доллара рекордно упал, единственным выходом будет снижение акциза на горючее.

«Пока этой страной управляют Бидзина Иванишвили и «Грузинская мечта», невозможно достичь такого экономического роста, который вызовет стабилизацию лари, в конечном итоге стабилизирует цены и карманы наших граждан будут защищены.

На протяжении месяцев и лет «Грузинская мечта» не сделала то, о чем говорили мы, «Европейская Грузия»: что если мы сегодня снизим налоги, в первую очередь, акциз на горючее, это будет значительным облегчением для того, чтобы такое колебание лари, тем более, на пике туристического сезона, когда он должен быть самым твердым, не переросло в такой рост цен, который еще больше обеднит наших граждан», - говорит Зураб Чиаберашвили.

Рекордное обесценивание национальной валюты продолжается. Вчера лари по отношению к доллару упал еще на 4 тетри. По данным Национального банка, официальная стоимость одного доллара составила 2,62 лари.

Национальная валюта Грузии обесценилась и по отношению к евро. Стоимость 1 евро составила 3 лари и 3 тетри. На розничном рынке колебание курса еще выше.