Политика
Медиа – как прикрытие укрывательства от налогов, или самое популярное слово прошедшей недели - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 10 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Три медиа-скандала одновременно потрясли Грузию в прошедшую неделю. Сотрудники Первого канала ОВГ объявили бойкот Наблюдательскому совету и руководителю канала, с акциями протеста против реорганизации и кадровой оптимизации Общественного вещателя. Акции протеста прошли против практически сорванного Южнокавказского медиафорума в Тбилиси, который все – и грузинские власти, и оппозиция, и НПО - объявили орудием «мягкой силой» Кремля и эпизодом гибридной войны России против Грузии (бесполезное мероприятие с неподготовленными спикерами, которые разочаровали даже пророссийски настроенные группы грузинского общества, принесло лишь вред, спровоцировав в грузинском парламенте разработку ограничительных мер для СМИ, которых заподозрят в пророссийской пропаганде). Третий скандал разразился в связи с телекомпанией «Иберия», принадлежащей бизнесмену Окуашвили, которая распространила по этому поводу Чрезвычайное заявление. В заявлении власти Грузии приравнены к бандитам – рэкетирам, которые, якобы с целью «отжать» телекомпанию (якобы, в пользу Бидзины Иванишвили), перекрыли ей главный источник финансирования. Имеется в виду компании «Омега групп», в состав которой входит телекомпания «Иберия» и которая тоже принадлежит Окуашвили, хотя власть утверждает, что санкции наложены на «Омегу групп» из-за неуплаты налогов, а отнюдь не за критичный по отношению к власти контент.

«Налоги нужно платить, а медии нужна свобода», - заявил в связи с вышеуказанным чрезвычайным заявлением ТВ «Иберия» председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. «Мой ответ прост. Налоги нужно платить, а медии нужна свобода и гарантов обоих этих принципов является «Грузинская мечта», наша власть и, соответственно, на основании этого принципа мы и действуем. Мы с 2012 года работаем согласно этому принципу. Медия стала свободной с 2012 года и этот принцип будет тщательно соблюдаться», - заявил председатель парламента.

По словам Кобахидзе, «догадки и сплетни о том, как будто власти сделали предложение компании «Омега групп» о решении финансовых проблем в обмен на то, чтобы уступить телевидение», он комментировать не будет.

ГРУЗИНФОРМ напоминает зарубежным читателям, что председателем и основателем правящей в Грузии партии «Грузинская мечта», которая, по словам её исполнительного секретаря – председателя парламента Кобахидзе, гарантирует свободу медиа в государстве, является вышеуказанный миллиардер Бидзина Иванишвили. 

Omega Group не первый раз оказалась в центре скандала из-за налогов. В 2004 году прокуратура начала налоговую ревизию и арестовала имущество Omega Group, после чего в декабре того же года закрылась основанная в 2000 году Iberia TV, а ее доли были распроданы. В 2013 году, после смены власти в Грузии телекомпанию вернули Omega Group, а в 2015 году она возобновила вещание. В 2016 году Главная прокуратура Грузии установила, что в 2004 году арест имущества компании был направлен на закрытие независимого телеканала. По этому делу даже были предъявлены обвинения экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили. После ареста счета Omega Group в 2018 году Iberia TV вновь заявила о нарушении свободы слова и заинтересованности власти в закрытии независимого телеканала. Министерство финансов Грузии утверждает, что оно было вынуждено арестовать имущество Omega Group и применить инкассо (взыскание суммы налоговой задолженности налогоплательщика непосредственно с банковских счетов), так как входящая в Omega Group компания по производству табака Omega Group Tobacco задолжала государству более 51,7 миллиона лари (более 19,7 миллиона долларов). "На сегодняшний день налоговая задолженность ООО Omega Group Tobacco, входящего в Omega Group, составляет 51,717 миллиона лари, основную часть из которых составляет неуплата акцизов на табачные изделия. Эта задолженность задекларирована плательщиком в 2015-2018 годах", — говорится в заявлении.