Политика
Еврокомиссар - о переговорах по избирательной системе в Грузии

stephan_-fuleЕврокомиссар по вопросам расширения ЕС Стефан Фуле заявил, что переговоры по реформе избирательной системы в Грузии важны для создания доверия между различными заинтересованными сторонами.

В заявлении, которое было распространено после встречи с государственным министром Грузии по вопросам евроатлантической интеграции, вице-премьером Георгием Барамидзе, еврокомиссар отметил, что развивающиеся на Северной Африке события «продемонстрировали повышенное значение обеспечения того, чтобы голос народа слышат и что имеют место плюрализм и свободные выборы».

«Поэтому я приветствую диалог между властями и оппозицией (Грузии) по реформе Избирательного кодекса. Также приветствую участие в этом процессе гражданского сектора. Эти переговоры важны для создания доверия между всеми участвующими сторонами», - заявил Фуле и добавил, что он также приветствует намерение Грузии сотрудничать с Венецианской комиссией.

Переговоры между оппозицией и правящей партией по реформе избирательной системы на данный момент приостановлены. Несмотря на то, что обе стороны заявляют о желании возобновления переговоров перспективы этого диалога пока остаются неясными. Одна из важных активностей в этом отношении была зафиксирована 5 апреля, когда восемь оппозиционных партий выступи с новыми предложениями по избирательной системе, на которые правящая партия пока не давала своего ответа.

После встречи с Георгием Барамидзе Стефан Фуле также приветствовал прогресс на переговорах между Грузией и ЕС по ассоциированному соглашению и призвал Грузию к сохранению «прагматичного подхода» в этом процессе.

По его словам, Еврокомиссия готова посоветовать государствам членам ЕС начать переговоры с Грузией по Соглашению о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, «как только будет достигнут достаточный прогресс в осуществлении «основных рекомендаций»».

Евросоюз, как ожидается, в следующем месяце опубликует обзор Политики соседства. В обзор войдут доклады о выполнении обязательств, взятых участвующими странами, в том числе и Грузией, в рамках Политики соседства ЕС.

21-23 июля в Батуми пройдет Конференция по международному сотрудничеству в рамках инициативы Восточного партнерства ЕС.