Политика
Правительство покинул ещё один кадр экс-премьера Квирикашвили - Тедо Джапаридзе, противник восстановления российско-грузинских отношений, который перешёл заместителем банкира Хазарадзе

 Грузия, 14 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, одной из главных причин недавней отставки премьер-министра Георгия Квирикашвили по требованию председателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, кроме фактов астрономической, исчисляющейся миллионами долларов коррупции в правительстве, стал его тандем с банкиром Хазарадзе, «подсунувшим» государству неподготовленный и финансово не просчитанный проект глубоководного порта Анаклия, авантюрно начатый президентом Саакашвили и приостановленный новой властью в 2012 году.

И вот, вчера к команде «Консорциума развития Анаклии» присоединился дипломат Тедо Джапаридзе, который максимально препятствовал восстановлению российско-грузинских отношений. Тедо Джапаридзе написал заявление по собственному желанию и покинул должность советника премьер-министра Грузии по внешним связям, после чего был назначен заместителем основателя «Консорциума развития Анаклии» Мамуки Хазарадзе. Он будет заниматься курированием иностранных отношений консорциума, в том числе и выполнять функции представителя консорциума на международной арене.

«Строительство глубоководного порта Анаклии переходит в новую фазу. Кроме того, что начинаются беспрецедентные для Грузии морские – береговые работы, в то же время, мы переходим на существенно новый этап отношений с нашими международными партнерами. Продолжается процесс создания команды избранных профессионалов для «Проекта века» и мы рады, что этим направлением отныне будет руководить опытный дипломат и государственный деятель Тедо Джапаридзе», -  заявил основатель «Консорциума развития Анаклии» Мамука Хазарадзе, который определённое время скрывался за рубежом.

Сам бывший премьер Георгий Квирикашвили ушёл в мужской монастырь, ведь неизвестно – к кому приведёт следствие о использовании сотен миллионов госсредств с нарушением закона.