За рубежом
Лавров: США и союзники провозгласили себя победителями в "холодной войне"

 Грузия, 14 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Вашингтон и его западные союзники провозгласили себя победителями в "холодной войне" и отказались от взаимодействия с Россией по созданию архитектуры безопасности в Евро-Атлантике, полагает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Мы в России думали, что безболезненное окончание "холодной войны" станет нашим общим достижением. Однако США и их западные союзники решили иначе - провозгласили себя победителями и отказались от взаимодействия по созданию архитектуры равной и неделимой безопасности в Евро-Атлантике. Сделали выбор в пользу переноса разделительных линий к нашим границам, прежде всего через экспансию НАТО на Восток - и это несмотря на данные еще советскому руководству заверения о нерасширении Североатлантического альянса", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства в интервью информагентству DPA.
По словам Лаврова, "антироссийский заряд был изначально заложен и в есовскую программу "Восточное партнерство". "Прямым следствием такого курса стали известные события на Украине, которые привели к беспрецедентному кризису в Европе", - заключил он.

"Напряженность в отношениях между Россией и государствами Запада дорого обходится для международной безопасности и стабильности. Но еще не поздно обратить эту негативную тенденцию вспять. Для этого необходимо отказаться от логики игр с "нулевой суммой" и выстраивать общение исключительно на принципах честности, взаимного уважения и учета интересов друг друга", - подытожил руководитель МИД России.

rg.ru