Актуально
Российские власти до сих пор не откликнулись на наше обращение о поиске удовлетворительного решения - премьер Бахтадзе

 Грузия, 18 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Несмотря на проблемы, вызванные оккупацией Россией земель Грузии, у страны в последние годы есть огромные достиженя!», — говорит премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в публикации американского издания The Hill. В публикации под названием «Отношения США-Грузии сейчас важнее, чем когда-либо», премьер отмечает, что страна из года в год улучшает ВВП, объемы экспорта, имеет здоровый и растущий сектор туризма.

«Согласно отчету Всемирного банка «Ведение бизнеса - 2018», Грузия занимает 9-ое место в регионе по количеству осуществленных реформ и занимает высшую отметку в регионе Европы и Центральной Азии. Совсем недавно МВФ пересмотрел прогноз роста Грузии 2018 года в направлении увеличения и сейчас прогнозирует 5,5% рост благодаря экономическим итогам лучше ожидаемых», — пишет премьер Грузии.

Мамука Бахтадзе уделил внимание мирной политике Грузии в отношении России, за которой не последовало ответных шагов. «10 лет назад наш северный сосед, Россия, вторглась в Грузию и захватила 20 процентов нашей суверенной территории. По количеству населения это похоже, если бы Россия оккупировала Мичиган, Огайо, Индиану, Висконсин, Айову, Миннесоту и Южную Дакоту, а также Флориду и Техас! В контексте текущей оккупации мы не хотим ни конфликта, ни противостояния. Работаем над мирным и практичным решением вопроса прекращения оккупации наших земель Россией. Мы пытаемся осуществить деэскалацию, однако российские власти до сих пор не откликнулись на наше обращение о поиске удовлетворительного решения», — пишет премьер-министр.

Мамука Бахтадзе подчеркивает роль США в процессе решения конфликта, что, по его оценке, может стать примером для остального мира.