Актуально
Грузия отказалась от строительства нефтяного терминала в Анаклия

 Грузия, 18 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Руководство первого грузинского глубоководного порта, который строится в поселке Анаклия (регион Самегрело - Земо Сванети), не будет строить нефтяной терминал, сообщил финансовый директор компании Anaklia City Георгий Чугошвили в интервью Sputnik - Грузия.

Решение было принято на основе анализа работы двух нефтяных терминалов, расположенных в портах Батуми (Аджария) и Кулеви (регион Самегрело - Земо Сванети).

Ранее директор компании GR Transit Давид Чирадзе заявил, что в 2017 и 2018 годах гарантированный объем поступившей в оба терминала нефти сократился с 4 до 3,2 миллиона тонн в год. Причина в том, что компании, занимающиеся транспортировкой нефти, качают ее через нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Супса.

«Если вы посмотрите на порт Батуми, исторически существовал транзит азербайджанской нефти в Европу. Но сегодня у нас есть такие проекты, как трубопровод Тбилиси-Баку-Джейхан. Вся азербайджанская нефть перешла в трубопровод, потому что наряду с понижением цен на нефть, ее транспортировка по железной дороге и кораблями стала менее прибыльной. Соответственно, с этой точки зрения, у Батумского порта наблюдается значительное сокращение поступления нефти. В долгосрочной перспективе мы себя на этом рынке не видим», — сказал Чугошвили.

Георгий Чугошвили принял участие в Международной конференции "Argus Каспийско-Черноморский транспортный коридор 2018", которая проходила в Тбилиси два дня. Информационным партнером мероприятия выступило информационное агентство и радио Sputnik Грузия. Строительство первого глубоководного порта в Грузии началось в декабре 2017 года. Его осуществляет Консорциум развития Анаклия, который основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC - известная девелоперская компания, занимающаяся проектами в сферах инфраструктуры и капитального строительства. Генеральный план порта был разработан совместно с международной компанией Maritime & Transport Business Solutions (MTBS). Именно этот консорциум создал компанию Anaklia City для строительства порта.

На данном этапе практически завершены первые сухопутные работы: построен мелиорационный канал длиной 2,5 километра, водокачка, на 110 гектарах снят плодородный слой почвы, очищен ареал строительства от зданий и опасных отходов, убрано 550 элементов берегоукрепительных сооружений.План строительства и последующего развития порта Анаклия состоит из девяти фаз. Завершение строительства первой фазы запланировано на 2020 год. После этого пропускная способность Анаклия составит 384 тысячи контейнеров в год. После того, как будет завершена последняя, девятая фаза строительства порта, пропускная способность должна будет возрасти до 6 миллионов контейнеров в год.