Политика
Россия является оккупантом, агрессором, она оккупирует 20% нашей территории и изгнала наше население из своих очагов! - премьер Бахтадзе

 Грузия, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Россия является оккупантом, агрессором, она оккупирует 20% нашей территории и изгнала наше население со своих очагов, из своей земли, и это очень болезненный вызов, — так ответил премьер-министр Мамука Бахтадзе на вопросы, заданные журналистами в Вашингтоне в связи с заявлениями кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили.

Глава правительства отметил, что правящая политическая команда сделала выбор и заявила об этом, так же, как и неоднократно разъясняла свою позицию по этому вопросу.

Согласно оценке премьер-министра, оккупация является очень серьезной проблемой, для преодоления которой обязательны совместные усилия.

«Чтобы нам справиться с этой проблемой, необходима консолидация усилий как внутри Грузии, так и международного сообщества и наших друзей. Вы видите, что у нас есть большой прогресс в этом направлении. Это очень болезненный вызов, и именно равномерной, целенаправленной и правильной политикой мы сможем преодолеть эту оккупацию. Как уже говорилось, нашим единственным выбором является мир и развитие, и именно этим путем мы сможем разрешить эти конфликты в Грузии.

Наша инициатива под названием «Шаг к лучшему будущему» является наилучшей демонстрацией настроя грузинского правительства, и мы имеем полную поддержку этой стратегии со стороны всех наших друзей. Я хочу еще раз вернуться к формуле, почему мы сделали этот выбор.

Наш выбор — необратимая интеграция Грузии в европейские и евроатлантические структуры. Наш необратимый выбор — это строительство демократических институтов, с акцентом на строительство институтов, а не на персоналии, что, к сожалению, существовало в грузинской политике. Я считаю, что это правильное решение, и в этом решении, конечно, нас поддерживают наши дружественные страны», — заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе.