Актуально
Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи со срывом заседания в рамках механизма предотвращения и реагирования на инциденты на грузино-югоосетинской границе

 Грузия, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Выражаем серьезную обеспокоенность в связи со срывом 89-го заседания в рамках механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) на грузино-югоосетинской границе, которое должно было состояться 14 сентября.

Причиной послужило то, что в предварительно согласованную участниками повестку дня по настоянию Тбилиси были внесены неприемлемые для югоосетинской стороны политизированные пункты. Кроме того, стало известно, что Грузия объявила в международный розыск по линии Интерпола двух граждан Южной Осетии. Все это вынудило делегацию Республики Южная Осетия покинуть встречу.

Уместно напомнить, что ранее конфронтационные действия грузинской стороны уже привели к приостановке работы аналогичного механизма на грузино-абхазской границе. Взятый Тбилиси курс на политизацию МПРИ несет опасность блокирования этого полезного формата, созданного для практического решения вопросов безопасности в приграничных районах.

В данном контексте важно, что Цхинвал не отказывается от дальнейшего участия в заседаниях МПРИ. Призываем сопредседателей Женевских дискуссий проявить необходимую принципиальность, содействовать возвращению работы механизма в нормальное русло».