Религия
Оценка религиозными организациями законопроекта о культивации марихуаны

 Грузия, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Существующие в Грузии религиозные организации (мусульманская община и Апостольская администрация Кавказа для верующих латинского обряда) отзываются на законопроект о культивации марихуаны (конопли) и оценивают эту инициативу отрицательно.

Мусульмане:

«Легализация легкого наркотика положит начало употреблению тяжелых наркотиков. Когда существуют определенные запреты, у молодых появляется интерес попробовать это вещество. Этот факт навредит будущему поколению. Если мы допустим это, то уничтожим молодых и их будущее. В последнем периоде, имею в виду - молодые азербайджанцы бездельничают на улице, и если будет допущено употребление легкого наркотика, это даст им дополнительный стимул быть ориентированными на развлечения. Ислам запрещает наркотики, соответственно, для нас неприемлемо его разведение в любом виде. Этот факт нанесет вред имиджу Грузии во всем мире».

Рамин Идигов,

Шейх Управления мусульман Грузии

 

Католики:

«Апостольская администрация Кавказа для верующих латинского обряда присоединяется к той отцовской озабоченности и волнению, которые выразил в своей проповеди Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II по поводу законопроекта о культивации, реализации и употребления марихуаны. Наша Церковь верна своему учению и вновь подтверждает позицию, которую папа римский Франциск повторял в разных обстоятельствах: «Хочу со всей ясностью заявить – нет наркотикам любого типа! Простое и прямое нет!  Наркотик – зло и невозможно идти на компромисс с ним. Однако Церковь не должна осуждать и покинуть тех, кто оказался в пучине наркозависимости. Мы должны помнить, что никакой легкий наркотик не может быть легким, так как всегда оказывает отрицательное влияние на психику человека и лишает его свободы. Об этом, в первую очередь, говорят нам ученые». Однако, продолжает папа римский, для того, чтобы заявить наркотику твердое «нет», нужно сказать «да» жизни, любви, семье, воспитанию, спорту, рабочим местам.

Все эти «да» указывают любой власти, куда они должны направить свои приоритетные усилия, если хотят плодотворно и осязаемо преодолеть проблему употребления наркотиков.

Из-за того, что наркотическая чума питает грязный рынок, набивает карманы бессовестных людей, наша апостольская администрация присоединяется ко всем, кто стоит на страже блага и достоинства человека».

Джузеппе Пазотто,

Апостольский администратор Кавказа для верующих латинского обряда