Общество
Свободная торговля и инвестиции - главные темы встречи премьера Грузии с секретарём Госдепа и деловыми кругами США

 Грузия, 24 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Мы стремимся, чтобы между Грузией и США было оформлено соглашение о свободной торговле и в этой важной идее у нас есть поддержка наших друзей, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил в разговоре с журналистами после встречи с государственным секретарем США Майком Помпео.

По оценке главы правительства Грузии, с государственным секретарем США состоялась очень хорошая и плодотворная встреча.

«Майк Помпео является верным другом Грузии. Я хотел бы воспользоваться случаем и поблагодарить его и его команду за ту поддержку, которую они осуществляют. Мы коснулись всех тем двусторонних отношений, говорили об острых вызовах, которые мы имеем в Грузии, исходя из оккупации, которую осуществляет Российская Федерация. Мы говорили об основных направлениях, где у нас есть ресурс и политическая воля, чтобы углубить отношения. Это — наши отношения в сфере безопасности и в то же время — в экономике. Мы стремимся подписать соглашение о свободной торговле между Грузией и США, и у нас есть поддержка наших друзей в этой очень важной идее. Мы также говорили о различных аспектах политического положения в нашем регионе и о той роли, которую Грузия может сыграть в региональной политике», — заявил премьер-министр Грузии.

Грузия — передовая страна с точки зрения простоты ведения бизнеса, и мы желаем увидеть больше американских инвестиций в Грузии, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на встрече с представителями деловых кругов США в Вашингтоне.

На встрече основное внимание было уделено стратегическому партнерству между Грузией и США.  Было отмечено, что важным шагом в развитии двусторонних экономических отношений может стать Соглашение о свободной торговле.

По словам премьер-министра, Грузия является воротами для восьми стран, не имеющих выхода к морю, и одним из самых быстрорастущих потребительских рынков в мире. Также внимание было уделено ведущим позициям Грузии в международных рейтингах, а также прогнозу МВФ, согласно которому в течение будущих трех лет Грузия станет лидером экономического роста в регионе.

Встреча премьер-министра Грузии с представителями деловых кругов США проходила в формате «вопрос-ответ». По словам руководителей американских компаний, они услышали от премьер-министра Грузии очень интересное видение и стратегию реформ.

Информацию о встрече предоставила пресс-служба премьер-министра Грузии.