ПУБЛИКАЦИИ
Гулбаат Рцхиладзе: Транспортный потенциал Казахстана и интерес к Кавказу растет

Грузия, 25 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Государство-партнер Грузии Казахстан является быстро развивающимся, сильным государством, который проявляет достаточно большой интерес к Кавказскому региону и, в частности, к Грузии. До сих пор в Грузии не проводилось экспертного обсуждения о значении грузино-казахского сотрудничества для региона и нашей страны. Поэтому одна группа политологов и экономистов устроила первое такое обсуждение. Акцент был сделан на транзитном потенциале Казахстана, что является особенно актуальным вопросом ввиду транзитных устремлений Грузии.

На обсуждении, состоявшемся в Тбилисском открытом университете, с докладами предстали эксперты, профессора и доктора, Иосиф Арчвадзе, Гулбаат Рцхиладзе, Акакий (Мамука) Картозия, Демур Гиорхелидзе, Вахтанг Чарая, Бадри Начкебия и другие. Обсуждение длилось более двух часов и в его рамках были отмечены различные аспекты развития Казахстана и его интереса к Кавказскому региону (видео см. здесь).

Согласно оценке МВФ Казахстан занимает 42-ое место в мире по величине ВВП (502 млрд. долларов по паритету покупательной способности). Ради наглядности можно отметить, что этот показатель очень близок к величине ВВП Швейцарии, но превышает аналогичные показатели ВВП таких развитых стран, как Чили и Австрия, а ВВП Израиля аж в 1.5 раза и более.

По некоторым расчетам китайских и казахстанских экспертов, Казахстан способен ежегодно пропускать около 20% всех транспортных потоков из Китая и Юго-Восточной Азии в Европу и обратно. В стоимостном выражении транспортный потенциал этих направлений составляет порядка 400 млрд долларов. Однако низкая плотность населения и обширная территория республики делают ее экономику сильно зависимой от состояния транспортной инфраструктуры. Исходя из этого, с целью совершенствования транспортной инфраструктуры страны в конце 2013 года была принята «Государственная программа развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы Республики Казахстан до 2020 года». Сейчас эта стратегия находится на третьем и последнем этапе своей реализации. Готовность инфраструктуры Казахстана составляет 70% благодаря Транспортной стратегии, а также новой экономической программе «Нурлы жол» и программе «Экономический пояс Шелкового пути».

С 2005 по 2016 год казахстанские компании в грузинскую экономику инвестировали 343 млн долларов, с тенденцией роста этого показателя. На приеме Президента Грузии Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил: "Наши отношения всегда были хорошими. Казахстан и Грузия - в первые годы мы помогали друг другу. Мы одни из основных инвесторов вашей экономики. Я не вижу никаких препятствий, чтобы и дальше улучшать наши отношения".