Политика
Григол Вашадзе о переговорах с РФ об ее вступлени в ВТО

grigol_vashadze"Мы ездим в Берн, в Швейцарию на переговоры не для того, чтобы заблокировать вступление России в ВТО", - сказал Вашадзе в интервью, опубликованном 25 апреля в российском журнале "Огонек".

По его словам, "...мы ездим туда, чтобы совместно с российской делегацией найти взаимоприемлемый выход из того юридического кошмара, который Москва создала своим необдуманным, поспешным, эмоциональным и глупым решением признать так называемую независимость Абхазии и Цхинвальского региона".

Одновременно глава МИД подчеркнул, что Тбилиси ведет переговоры, исходя исключительно из устава, правил и процедур Всемирной торговой организации. "Никаких политических, военных и прочих тем, не относящихся к делу, мы на стол переговоров класть не будем", - сказал Вашадзе.

Глава МИД Грузии выразил уверенность, что "России рано или поздно придется вести с Грузией разговор на равных"."По очень простой причине: везде, куда сегодня Россия идет, какую бы международную проблему она ни обсуждала, везде и всегда, к сожалению для Москвы, как известный предмет из табакерки, выскакивает Грузия", - заявил Вашадзе. По его словам, "это и Всемирная торговая организация, это и Договор об ограничении обычных вооружений в Европе, это и Открытое небо, и меры доверия, и, кстати, идея господина Медведева о новой архитектуре безопасности и стабильности в Европе".

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, они прошли в Берне.В Берне 28 и 29 апреля пройдет вторая встреча между Грузией и Россией в рамках переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую Организацию.